Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Carta dei servizi

 

“Patto tra la Pubblica Amministrazione e i cittadini, garanzia di trasparenza e informazione, al fine di migliorare la qualità complessiva dei servizi offerti.”
E’ uno strumento agevole, comprensibile, verificabile, ad uso del cittadino.
La CARTA dei SERVIZI costituisce infatti una vera e propria bussola che consentirà di orientarsi con facilità all’interno dei servizi offerti dagli Uffici URP e Anagrafe.
Quali servizi eroga il Comune? Dove e quando è possibile accedervi? Con quali modalità? Sono le domande a cui risponde la CARTA dei SERVIZI che accompagna il cittadino attraverso tutti i settori della complessa macchina comunale.
Non ci saranno difficoltà per chi vorrà informazioni chiare e dettagliate sui servizi offerti dal Tuo Comune.
Di fatto si tratta di più di una semplice bussola; la CARTA dei SERVIZI offre importanti possibilità.
Prima di tutto contribuisce a rendere sempre più concreti i concetti di uguaglianza ed imparzialità:
la conoscenza dei servizi e della loro organizzazione, infatti, è la base per far sì che i diritti di tutti i cittadini siano tutelati.
Dal canto suo, il comune è chiamato a garantire parità e uniformità di trattamento.
Nella gestione della “cosa pubblica” la CARTA dei SERVIZI promuove anche una maggiore partecipazione dei cittadini che non solo hanno il diritto di richiedere e ottenere le informazioni che li riguardano, ma possono anche formulare proposte e suggerimenti, nonché inoltrare reclami ove lo ritengano necessario.

 

Scarica la Carta dei servizi.

 

Last updated: March 24, 2014, 2:12:29 PM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel 0575/637259

Fax 0575 637293

demografici@comune.cortona.ar.it

anagrafe@pec.comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel 0575/637291

Fax 0575/637228

elettorale@pec.comune.cortona.ar.it

 

Responsabile

Dott Roberto Dottori Segretario Generale

segretario@comune.cortona.ar.it

Collaboratori

Catia Caleri
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Cuculi Luigia
l.cuculi@comune.cortona.ar.it

Fragai Stefania
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Vincioni Lucia
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio elettorale

Pieroni Gabriella
g.pieroni@comune.cortona.ar.it

 

Orario Servizi demografici e ufficio elettorale - Cortona

Lunedì 9.00-13.00
Martedì CHIUSO
Mercoledì 9.00-13.00
Giovedì CHIUSO
Venerdì 9.00-13.00
Sabato 9.00-13.00