Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Trasferimenti all’estero

 

 

 

Iscrizione all’AIRE (Anagrafe Italiani Residenti all’Estero)

 

 

I cittadini italiani che si trasferiscono all’estero per periodi non inferiori a un anno devono iscriversi all’Aire  (Anagrafe italiani residenti all’estero), comunicando al proprio Comune di residenza il Paese straniero in cui intendono emigrare.

L’iscrizione all’Aire consente di ottenere certificati anagrafici e altri documenti (per esempio, la carta d’identità) e di non perdere i diritti elettorali.

 L’Aire registra:

 

  • i cittadini italiani che sono nati all’estero, il cui atto di nascita è trascritto a Cortona;
  • coloro che acquisiscono la cittadinanza italiana continuando a risiedere all’estero.

 

L’iscrizione avviene presentando domanda di iscrizione presso il competente Consolato estero; l’ufficio AIRE provvederà ad informare il cittadino dell’avvenuta iscrizione.

Il cittadino iscritto AIRE, entro tre mesi deve presentarsi presso l’Ufficio Consolare Italiano del Paese in cui si è trasferito per presentare la dichiarazione d’immigrazione, nonché eventuali cambi di indirizzo all’interno del medesimo Stato o il trasferimento in altro Stato estero. Il Consolato provvederà ad informare l’Ufficio AIRE.

 

 

 

Last updated: November 29, 2012, 12:51:01 PM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

Servizi demografici ed elettorali e delegazioni

 


Direttore

Ombretta Lucherini 0575 637213
o.lucherini@comune.cortona.ar.it


Camucia 

L'ufficio dec di camucia e' stato traferito in piazza della libertà n.5

Telefono 0575 613741

Sabrina Fierli
s.fierli@comune.cortona.ar.it

Laura Trojanis
l.trojanis@comune.cortona.ar.it


Terontola Via di Combattenti;
Telefono 0575 67037

Franco Rossi
f.rossi@comune.cortona.ar.it


Mercatale Piazza della Costituzione 5
Telefono 0575 619033 Fax 0575 619301

 

 

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel. 0575/637259
Fax 0575 637293

 

Collaboratori

Stefania Fragai
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Catia Caleri
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Antonella Scaramucci
a.scaramucci@comune.cortona.ar.it

Lucia Vincioni
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

Claudio Bucci
c.bucci@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel: 0575 637291
Fax Elettorale 0575 637228

 

Orari

 

Cortona
Martedì 08.30-13.00 
Mercoledì 08.30-13.00
Giovedì 08.30-13.00 
Venerdì 08.30-13.00 
Sabato 08.30-13.00 

Camucia
Lunedì 07.45-12.45 | 14.30-17.00
Martedì 07.45-12.45 | 14.30-17.00
Mercoledì 07.45-12.45 | 14.30-17.00
Giovedì 07.45-12.45 | 14.30-17.00
Venerdì 07.45-12.45
Sabato 08.30-13.00

Mercatale
Lunedì 08.30-13.00
Mercoledì 08.30-13.00
Venerdi 08.30-13.00

Terontola
Sabato 08.30-13.00

Centoia
Giovedì 08.30-13.00


L’ufficio di Cortona sara’ aperto anche il lunedì mattina per atti di morte e, su richiesta, per dichiarazioni cittadini stranieri per matrimonio.




 

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico URP

Cortona

 

Direttore

Roberto Dottori (Segretario Generale)
segretario@comune.cortona.ar.it

 


Responsabile

Rosa Muffi  0575 637226
r.muffi@comune.cortona.ar.it


Cortona Via Roma 4 

Telefono 0575/637309  Fax 0575 637283
urp@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Cortona
Lunedi - Sabato dalle 08.30 alle ore 13.00