Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Trasferimenti all’estero

 

 

 

Iscrizione all’AIRE (Anagrafe Italiani Residenti all’Estero)

 

 

I cittadini italiani che si trasferiscono all’estero per periodi non inferiori a un anno devono iscriversi all’Aire  (Anagrafe italiani residenti all’estero), comunicando al proprio Comune di residenza il Paese straniero in cui intendono emigrare.

L’iscrizione all’Aire consente di ottenere certificati anagrafici e altri documenti (per esempio, la carta d’identità) e di non perdere i diritti elettorali.

 L’Aire registra:

 

  • i cittadini italiani che sono nati all’estero, il cui atto di nascita è trascritto a Cortona;
  • coloro che acquisiscono la cittadinanza italiana continuando a risiedere all’estero.

 

L’iscrizione avviene presentando domanda di iscrizione presso il competente Consolato estero; l’ufficio AIRE provvederà ad informare il cittadino dell’avvenuta iscrizione.

Il cittadino iscritto AIRE, entro tre mesi deve presentarsi presso l’Ufficio Consolare Italiano del Paese in cui si è trasferito per presentare la dichiarazione d’immigrazione, nonché eventuali cambi di indirizzo all’interno del medesimo Stato o il trasferimento in altro Stato estero. Il Consolato provvederà ad informare l’Ufficio AIRE.

 

 

 

Last updated: November 29, 2012, 12:51:01 PM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel 0575/637259

Fax 0575 637293

demografici@comune.cortona.ar.it

anagrafe@pec.comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel 0575/637291

Fax 0575/637228

elettorale@pec.comune.cortona.ar.it

 

Responsabile

Dott Roberto Dottori Segretario Generale

segretario@comune.cortona.ar.it

Collaboratori

Catia Caleri
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Cuculi Luigia
l.cuculi@comune.cortona.ar.it

Fragai Stefania
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Vincioni Lucia
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio elettorale

Pieroni Gabriella
g.pieroni@comune.cortona.ar.it

 

Orario Ufficio Anagrafe e Stato Civile - Cortona

UFFICIO APERTO SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal Lunedì al Sabato: ore 9.00-13.00

TELEFONARE al n. 0575-637259

 

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico URP

Cortona

 

Direttore

Roberto Dottori (Segretario Generale)
segretario@comune.cortona.ar.it

 


Responsabile

Rosa Muffi  0575 637226
r.muffi@comune.cortona.ar.it


Cortona Via Roma 4 

Telefono 0575/637309  Fax 0575 637283
urp@comune.cortona.ar.it

 

Orari ufficio principale e uffici DEC

Cortona
Lunedi - Sabato dalle 08.30 alle ore 13.00

Camucia:
dal lunedì al sabato dalle ore 8.30 alle ore 13.00 (refernti Bucci Claudio Sabrina Fierli)
più apertura pomeridiana del martedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Mercatale:
lunedì e mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 12.30 (referente Laura Trojanis)

Terontola
Martedì dalle 8.30 alle 13.00 (referente Luigia Cuculi)